ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Nörvenich - ETNN

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 07
(067°)

2439 x 45 m
(8002 x 148 ft)

Asphalt

384 ft

VISUAL

RWY 25
(247°)

2439 x 45 m
(8002 x 148 ft)

Asphalt

333 ft

VISUAL

Charts

All Military Charts
CENOR Flip

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

900
downloads

EDLL RG SID Overview
List of all Duesseldorf Regionalgroup SIDs (handy sheet)

Effective:
Revision:

2017-03-02
2017-03-04

14977
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

2972
downloads

Facilities

EDGG_CTR

Langen Radar

135.720

EDGG_H_CTR

Langen Radar (HMMM)

129.170

EDGG_P_CTR

Langen Radar (PADH)

135.650

EDGG_T_CTR

Langen Radar (TAU)

127.620

EDGG_W_CTR

Langen Information (FIS, North & West)

129.870

EDGG_X_CTR

Langen Radar (Special Event)

130.970

EDYY_M_CTR

Maastricht Radar (Münster)

133.850

EDYY_R_CTR

Maastricht Radar (Ruhr)

132.620

ETNN_APP

Nörvenich Radar

123.300

ETNN_TWR

Nörvenich Tower

122.100

NOTAM

Brief Information

FIR

Düsseldorf

Airport Codes

ICAO: ETNN
IATA:

Coordinates

N 000° 00' 00''
E 000° 00' 00''

Elevation Altitude

386 ft

Current METAR

ETNN 242120Z AUTO 32007KT 9999 // ////// 17/11 Q1024 ///

Preferential Runway System

07-25

Routes with...

Departure: ETNN

Destination: ETNN

Scenery AddOns

Nörvenich (heinzkings.de.tt)

FS2002/FS2004

Freeware

Nörvenich

FS2004

Freeware

Controller Files

LoA EDGG
Last Update: 2009-09-01
LoA EDGG - EHAA
Last Update: 2014-01-30
LoA EDGG - EBBU
Last Update: 2011-06-04
LoA EDGG - EDWW
Last Update: 2007-04-12
DLMN Update considering EDGG
Last Update: 2008-11-05
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2016-03-16
EDGG EDUU EDYY Sector Overview
Last Update: 2014-01-12
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-05-25 - - - - - -

EDDH_E_APP

18:00

20:00

EDDH_TWR

18:00

20:00

EDDS_TWR

18:00

20:00

EDDS_N_APP

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss