ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Rostock/Laage - ETNL

Der Flughafen Rostock-Laage ist ein Regionalflughafen in Mecklenburg-Vorpommern. Er liegt im nördlichen Landkreis Güstrow zwischen den Laager Ortsteilen Kronskamp und Weitendorf und wird sowohl militärisch durch die Bundeswehr als auch zivil durch die Flughafen Rostock-Laage-Güstrow GmbH genutzt.

Dieser Text steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 10
(097°)

2500 x 45 m
(8202 x 148 ft)

Beton

138 ft

ILS/DME

RWY 28
(277°)

2500 x 45 m
(8202 x 148 ft)

Beton

110 ft

ILS/DME

Charts

All Military Charts
CENOR Flip

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

2024
downloads

VAC (VFR)
Visual Approach Chart

Effective:
Revision:

2008-12-26
2010-02-01

449
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

5183
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

4
downloads

Facilities

EDMM_CTR

München Radar

124.050

EDMM_I_CTR

München Information

120.650

EDMM_S_CTR

München Radar (Sachsen)

131.020

EDMM_T_CTR

München Radar (Thüringen)

133.570

EDUU_E_CTR

Rhein Radar (East)

128.070

EDWW_CTR

Bremen Radar

125.020

EDWW_B_CTR

Bremen Radar

123.220

EDWW_I_CTR

Bremen Information

119.820

EDWW_M_CTR

Bremen Radar

124.170

ETNL_APP

Laage Radar

133.620

ETNL_TWR

Laage Tower

118.420

NOTAM

Brief Information

FIR

Berlin

Airport Codes

ICAO: ETNL
IATA: RLG

Coordinates

N 053° 55' 06''
E 012° 16' 42''

Elevation Altitude

138 ft

Current METAR

ETNL 272020Z 12006KT 9999 19/12 Q1021 BLU+

Preferential Runway System

Runway 28 is used for landings with tailwind components of up to 5 kts. Otherwise, runway 10 will be used.

Routes with...

Departure: ETNL

Destination: ETNL

Scenery AddOns

ETNL 2.01 by Bernd Roth

FS2004

Freeware

Controller Files

LoA Level Agreements
Last Update: 2010-10-29
LoA EDWW
Last Update: 2007-04-12
LoA EDWW - ESAA
Last Update: 2011-06-02
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2010-10-20
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-05-28 - - - - - -

EDDT_TWR

18:00

21:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss