ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Brandenburg-Briest - EDUB

Der Sonderlandeplatz Brandenburg-Briest liegt etwa 65 km westlich vom Stadtzentrum Berlins und gehört zur Stadt Brandenburg an der Havel sowie teilweise zum Ortsteil Briest der Stadt Havelsee. Er befindet sich direkt an der Havel, verfügt über eine 1499 m lange Betonbahn und ist zugelassen für ein maximales Abfluggewicht von 14.000 kg sowie ausschließlich für Sichtanflüge (VFR).

Der Platz diente im zweiten Weltkrieg als Stützpunkt für Entwicklung und Forschung in den ansässigen ARADO-Werken und außerdem zur Erprobung von Neuentwicklungen. Zum Ende des zweiten Weltkrieges wurde er für die Verteidigung Berlins genutzt. Nach dem Krieg wurde der Flugplatz als Stützpunkt der NVA und der Streitkräfte der Sowjetunion benutzt.

Dieser Text steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 07
(073°)

1499 x 30 m
(4918 x 98 ft)

Beton

103 ft

RWY 25
(253°)

1499 x 30 m
(4918 x 98 ft)

Beton

103 ft

Charts

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

5337
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

135
downloads

Facilities

EDMM_CTR

München Radar

124.050

EDMM_I_CTR

München Information

120.650

EDMM_S_CTR

München Radar (Sachsen)

131.020

EDMM_T_CTR

München Radar (Thüringen)

133.570

EDUU_E_CTR

Rhein Radar (East)

128.070

EDWW_CTR

Bremen Radar

125.020

EDWW_B_CTR

Bremen Radar

123.220

EDWW_I_CTR

Bremen Information

119.820

EDUB_I_TWR

Briest Info

130.12

NOTAM

Brief Information

FIR

Berlin

Airport Codes

ICAO: EDUB
IATA:

Coordinates

N 052° 26' 18''
E 012° 27' 30''

Elevation Altitude

103 ft

Current METAR

No METAR available for EDUB.

Preferential Runway System

Runway 25 is preferred for landings with a tailwind component of up to 5kts. Otherwise, runway 07 will be used.

Routes with...

Departure: EDUB

Destination: EDUB

Scenery AddOns

East German Airfield Collection

FS2004

Freeware

VFR Berlin 2006

FS2004

Payware

Controller Files

LoA Level Agreements
Last Update: 2010-10-29
LoA EDWW
Last Update: 2007-04-12
LoA EDWW - ESAA
Last Update: 2011-06-02
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2010-10-20
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-06-29 - - - - - -

EDDF_TWR

17:30

20:30

EDDF_N_APP

17:30

20:30

EDDH_E_APP

18:00

20:00

EDDH_TWR

18:00

20:00

EDDS_TWR

17:30

20:00

EDFB_I_TWR

17:30

20:30

EDFE_GND

17:30

20:30

EDFE_I_TWR

17:30

20:30

EDWW_A_CTR

18:00

21:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss