ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Weeze Niederrhein/ Laarbruch - EDLV

Airport Niederrhein (früher: Weeze) hat erst im Mai 2003 den Linienflugbetrieb aufgenommen. Mit seinem umfassenden Angebot an Low Cost – Flügen ist der Airport Niederrhein (Weeze) eine schnell erreichbare und preiswerte Alternative für rund 11 Mio. Niederländer und Deutsche.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 09
(092°)

2440 x 45 m
(8005 x 148 ft)

Beton

95 ft

NDB/DME

RWY 27
(272°)

2440 x 45 m
(8005 x 148 ft)

Beton

105 ft

ILS

Charts

All EDLV Charts
Complete package zipped

Effective:
Revision:

2015-07-25
2016-03-06

3175
downloads

All EDLV Charts
Complete package as PDF

Effective:
Revision:

2015-07-25
2016-03-06

2353
downloads

AIRPORTINFO
All procedures, use together with EDLV charts!!

Effective:
Revision:

2015-07-25
2016-03-06

1288
downloads

Airport Layout
Groundchart

Effective:
Revision:

2007-09-27
2016-03-06

2275
downloads

STAR RWY 09/27
Arrival Chart

Effective:
Revision:

2015-06-25
2016-03-06

1911
downloads

NDB-DME RWY 09
Approach Chart

Effective:
Revision:

2015-06-25
2016-03-06

1109
downloads

ILS CAT II & III or LOC RWY 27
Approach Chart

Effective:
Revision:

2015-06-25
2016-03-06

2440
downloads

SID RWY 09
Departure Chart

Effective:
Revision:

2015-07-25
2016-03-06

926
downloads

SID RWY 27
Departure Chart

Effective:
Revision:

2015-07-25
2016-03-06

1437
downloads

VAC (VFR)
Visual Approach Chart

Effective:
Revision:

2014-01-17
2014-10-03

102
downloads

TMZ (VFR)
TMZ Area Chart

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

1
downloads

EDLL RG SID Overview
List of all Duesseldorf Regionalgroup SIDs (handy sheet)

Effective:
Revision:

2017-03-02
2017-03-04

14989
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

2986
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

5
downloads

Facilities

EDGG_CTR

Langen Radar

135.720

EDGG_H_CTR

Langen Radar (HMMM)

129.170

EDGG_P_CTR

Langen Radar (PADH)

135.650

EDGG_T_CTR

Langen Radar (TAU)

127.620

EDGG_W_CTR

Langen Information (FIS, North & West)

129.870

EDGG_X_CTR

Langen Radar (Special Event)

130.970

EDYY_M_CTR

Maastricht Radar (Münster)

133.850

EDYY_R_CTR

Maastricht Radar (Ruhr)

132.620

EDDL_APP

Langen Radar

128.550

EDLV_TWR

Niederrhein Tower

129.400

EDLV_ATIS

Niederrhein ATIS

124.450

NOTAM

Brief Information

FIR

Düsseldorf

Airport Codes

ICAO: EDLV
IATA: NRN

Coordinates

N 000° 00' 00''
E 000° 00' 00''

Elevation Altitude

109 ft

Current METAR

EDLV 272050Z VRB03KT CAVOK 23/16 Q1017

Preferential Runway System

Runway 27 is preferred for landings with a tailwind component of up to 5 kts. Otherwise, runway 09 will be used.

Routes with...

Departure: EDLV

Destination: EDLV

Scenery AddOns

EDLV Scenery

FS2002/FS2004

Freeware

Taxiwaysigns

FS2002/FS2004

Freeware

EDLV Scenery

FSX

Payware

Controller Files

Airport Briefing
Last Update: 2011-01-13
LoA EDGG
Last Update: 2009-09-01
LoA EDGG - EHAA
Last Update: 2014-01-30
LoA EDGG - EBBU
Last Update: 2011-06-04
LoA EDGG - EDWW
Last Update: 2007-04-12
DLMN Update considering EDGG
Last Update: 2008-11-05
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2016-03-16
EDGG EDUU EDYY Sector Overview
Last Update: 2014-01-12
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-05-28 - - - - - -

EDDT_TWR

18:00

21:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss