ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Leverkusen - EDKL

Der Platz liegt am nördlichen Rand der Kontrollzone von EDDK, unterhalb des Luftraums (C). Der Platz ist seit 1958 in Betrieb Heimatflughafen des Luftsportclubs Bayer Leverkusen, der das Gelände von der Bayer AG gepachtet hat.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 15
(152°)

925 x 30 m
(3035 x 98 ft)

Gras

157 ft

VISUAL

RWY 33
(332°)

925 x 30 m
(3035 x 98 ft)

Gras

157 ft

VISUAL

Charts

Visual Approach Chart
Sichtanflugkarte

Effective:
Revision:

2004-01-01
2004-01-01

1438
downloads

VAC (VFR)
Visual Approach Chart

Effective:
Revision:

2012-02-17
2014-10-03

103
downloads

EDLL RG SID Overview
List of all Duesseldorf Regionalgroup SIDs (handy sheet)

Effective:
Revision:

2017-03-02
2017-03-04

15427
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

3548
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

509
downloads

Facilities

EDGG_CTR

Langen Radar

135.720

EDGG_H_CTR

Langen Radar (HMMM)

129.170

EDGG_P_CTR

Langen Radar (PADH)

135.650

EDGG_T_CTR

Langen Radar (TAU)

127.620

EDGG_W_CTR

Langen Information (FIS, North & West)

129.870

EDGG_X_CTR

Langen Radar (Special Event)

130.970

EDYY_M_CTR

Maastricht Radar (Münster)

133.850

EDYY_R_CTR

Maastricht Radar (Ruhr)

132.620

EDKL_I_TWR

Leverkusen Info

122.420

NOTAM

Brief Information

FIR

Düsseldorf

Airport Codes

ICAO: EDKL
IATA:

Coordinates

N 051° 01' 00''
E 007° 00' 04''

Elevation Altitude

157 ft

Current METAR

No METAR available for EDKL.

Routes with...

Departure: EDKL

Destination: EDKL

Controller Files

LoA EDGG
Last Update: 2009-09-01
LoA EDGG - EHAA
Last Update: 2017-06-22
LoA EDGG - EBBU
Last Update: 2011-06-04
LoA EDGG - EDWW
Last Update: 2007-04-12
DLMN Update considering EDGG
Last Update: 2008-11-05
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2016-03-16
EDGG EDUU EDYY Sector Overview
Last Update: 2014-01-12
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-11-22 - - - - - -

EDDF_TWR

14:30

16:30

EDDM_N_APP

18:30

21:30

EDDM_N_TWR

18:30

21:30

EDGG_E_CTR

19:00

21:00

EDLW_APP

18:30

21:00

EDLW_TWR

18:30

21:00

EDMM_R_CTR

19:00

21:30

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss