ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Lübeck-Blankensee - EDHL

Der Regional-Flughafen Lübeck-Blankensee (EDHL/LBC)liegt südöstlich der Hansestadt Lübeck. 1916 kaufte der lübsche Staat von den Landwirten in Blankensee Ländereien und begann mit dem Bau des Flugplatzes Lübeck - 1917 wurde die "Militärische Fliegerstation Lübeck" fertiggestellt. In den zwanziger Jahren waren Luftsportvereine hier aktiv - die Lufthansa nutze Lübeck zeit- weise als Ausweichplatz für ihre Berlin-Kopen- hagen-Malmö-Flüge. Von 1933 bis 1945 war Blankensee vor allem militärisch genutzt und wesentlich vergrößert worden. Nach dem 2. Weltkrieg übte die RAF hier, bis Februar 1950 - während der Berlin- Blockade wurde die Landebahn auf 1800 m Länge und 60 m Breite erweitert und britische Dakotas starteten bis zu 100 Versorgungsflügen pro Tag. 1952 begann mit dem Segelflugbetrieb wieder die zivile Nutzung - bald starteten von hier aus auch Flüge zu Luftzieldarstellung für die Bundeswehr. Anfang der neunziger Jahre wurde die technische Ausstattung verbessert, so dass seitdem Vor allem Charterflüge (AirMalta, Sunexpress, Condor, Hamburg International ua, seit 2000 auch die irische Ryanair) den Flug- betrieb bestimmen. Im Jahr 2003 wurde erstmals die Grenze von 500.000 Passagieren überschrit- ten.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 07
(072°)

1802 x 60 m
(5912 x 197 ft)

Asphalt

53 ft

ILS

RWY 25
(252°)

1802 x 60 m
(5912 x 197 ft)

Asphalt

47 ft

ILS

Charts

Complete chart package
All EDHL charts

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

4469
downloads

Complete chart package
PDF

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

1541
downloads

Ground Chart
Airport Layout

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

3041
downloads

Arrival Chart
STAR RWY 07/25

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

1940
downloads

Transition Chart
Transitions RWY 07

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

762
downloads

Transition Chart
Transitions RWY 25

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

819
downloads

Approach Chart
ILS RWY 07

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

1953
downloads

Approach Chart
ILS RWY 25

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

2141
downloads

Approach Chart
NDB RWY 07

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

542
downloads

Approach Chart
NDB RWY 25

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

500
downloads

Departure Chart
SID RWY 07

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

1068
downloads

Departure Chart
SID RWY 25

Effective:
Revision:

2012-03-08
2012-03-23

1147
downloads

VAC (VFR)
Visual Approach Chart

Effective:
Revision:

2008-01-25
2008-01-25

1682
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

9099
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

761
downloads

Facilities

EDWW_CTR

Bremen Radar

125.020

EDWW_A_CTR

Bremen Radar

123.920

EDWW_D_CTR

Bremen Radar (Deister)

128.750

EDWW_E_CTR

Bremen Radar (Eider)

120.220

EDWW_I_CTR

Bremen Information

119.820

EDYY_C_CTR

Maastricht Radar

133.950

EDYY_H_CTR

Maastricht Radar

120,950

EDDH_E_APP

Bremen Radar

127.670

EDDH_F_APP

Hamburg Director

118.200

EDDH_W_APP

Bremen Radar

134.250

EDHL_TWR

Lübeck Tower

128.700

EDHL_GND

Lübeck Ground

121.770

EDHL_ATIS

Lübeck ATIS

119.920

NOTAM

Brief Information

FIR

Bremen

Airport Codes

ICAO: EDHL
IATA: LBC

Coordinates

N 053° 48' 19''
E 010° 43' 09''

Elevation Altitude

53 ft

Current METAR

EDHL 211720Z 16006KT 110V200 3400 -DZ FEW007 BKN012 12/12 Q1011

Preferential Runway System

RWY 25 RWY 07

Routes with...

Departure: EDHL

Destination: EDHL

Scenery AddOns

German Airports 3

2002/2004

Payware

Controller Files

Airport Briefing
Last Update: 2010-01-10
LoA EDWW
Last Update: 2007-04-12
LoA EDWW - EDGG-EDFF
Last Update: 2007-04-12
LoA EDWW - EDGG-EDLL
Last Update: 2007-04-12
LoA EDWW - EHAA
Last Update: 2007-04-12
LoA EDWW - EKDK
Last Update: 2011-10-15
LoA EDWW - ESAA
Last Update: 2011-06-02
LoA Level Agreements
Last Update: 2010-10-29
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2010-10-20
EDWW Quicksheet
Last Update: 2017-08-25
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-10-21 - - - - - -

EDDH_TWR

17:00

21:00

EDDH_E_APP

18:00

21:00

EDWW_A_CTR

18:00

21:00

- - - - - - 2017-10-22 - - - - - -

EDDM_N_TWR

07:00

14:00

EDDM_1_GND

07:00

14:00

EDDM_DEL

07:00

14:00

EDDM_N_APP

07:00

14:00

EDDM_F_APP

07:00

14:00

EDDN_TWR

07:00

14:00

EDDN_APP

07:00

14:00

EDMM_R_CTR

07:00

14:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss