ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Frankfurt-Hahn - EDFH

Dank der Nähe zu den Städten Köln, Frankfurt und Luxemburg ist der Flughafen Hahn einer der am schnellsten wachsenden Airports in Deutschland und hat es inzwischen auch in die Top Ten geschafft. Seit April 1999 ist der frühere US-Luftwaffenstützpunkt ein Ausgangspunkt für Lowcost Airlines wie Ryanair, Wizzair und LTU. Die Passagierzahlen nahmen von 140.000 auf 3 Millionen im Jahr 2004 zu. Mit den 180.000 Tonnen Fracht befördernden Maschinen bringt es Hahn auf 33.000 Flugbewegungen im Jahr. Hahn baut auf einem Niedrigkostenmodell auf. Die geringen Kosten und kurze Bodenzeiten ab 25 min garantieren höchste Effizienz für die Fluggesellschaften.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 03
(033°)

3045 x 45 m
(9990 x 148 ft)

Asphalt

1649 ft

CAT II

RWY 21
(213°)

3045 x 45 m
(9990 x 148 ft)

Asphalt

1595 ft

CAT IIIa

Charts

Package
All Charts for Frankfurt-Hahn (ZIP)

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

1056
downloads

All-in-one
All Charts for Frankfurt-Hahn (PDF)

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

1780
downloads

Ground
Aerodrome & Ground Movement

Effective:
Revision:

2014-02-06
2014-10-01

1553
downloads

STAR RWY 03/21
Standard Instrument Arrival

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

1313
downloads

Transition to Final Approach RWY03
GPS / FMS RNAV Arrival

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

486
downloads

Transition to Final Approach RWY21
GPS / FMS RNAV Arrival

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

713
downloads

IAC RWY 03
Instrument Approach

Effective:
Revision:

2014-02-06
2014-10-01

687
downloads

IAC RWY 21
Instrument Approach

Effective:
Revision:

2014-02-06
2014-10-01

1177
downloads

SID RWY 03
Standard Instrument Departure

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

532
downloads

SID RWY 21
Standard Instrument Departure

Effective:
Revision:

2014-05-29
2014-10-01

769
downloads

VAC (VFR)
Visual Approach Chart

Effective:
Revision:

2013-10-25
2014-10-03

297
downloads

TMZ (VFR)
TMZ Area Chart

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

21
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

10186
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

516
downloads

Facilities

EDGG_CTR

Langen Radar

135.720

EDGG_A_CTR

Langen Radar (HAB)

134.200

EDGG_B_CTR

Langen Radar (BAD)

127.050

EDGG_D_CTR

Langen Radar (DKB)

125.200

EDGG_E_CTR

Langen Radar (HEF)
(primary frequency)

127.720

EDGG_F_CTR

Langen Information (FIS, South & East)

128.950

EDGG_G_CTR

Langen Radar (GED)

124.420

EDGG_I_CTR

Langen Radar (KIR)

124.370

EDGG_K_CTR

Langen Radar (KNG)

125.670

EDGG_L_CTR

Langen Radar (LBU)

131.300

EDGG_M_CTR

Langen Radar (MANH)

119.670

EDGG_N_CTR

Langen Radar (NKRH)

127.500

EDGG_R_CTR

Langen Radar (RUD)

124.470

EDGG_S_CTR

Langen Radar (PSA)
login with facility type APP

125.400

EDGG_U_CTR

Langen Information
(FIS, West)

123.520

EDGG_V_CTR

Langen Information (FIS, North & East)

119.150

EDGG_X_CTR

Langen Radar
(Special Event)

130.970

EDGG_Z_CTR

Langen Radar (KTG)

120.570

EDUU_N_CTR

Rhein Radar (NTM)

132.770

EDUU_T_CTR

Rhein Radar (TGO)

132.400

EDUU_W_CTR

Rhein Radar (West)
(primary frequency)

133.650

EDFH_APP

Langen Radar (EIF Sector)

125.600

EDFH_TWR

Hahn Tower

119.650

EDFH_GND

Hahn Ground

121.970

EDFH_ATIS

Hahn ATIS

120.900

NOTAM

Brief Information

FIR

Frankfurt

Airport Codes

ICAO: EDFH
IATA: HHN

Coordinates

N 049° 56' 55''
E 007° 15' 50''

Elevation Altitude

1649 ft

Current METAR

EDFH 171250Z 22012G22KT 190V260 CAVOK 22/13 Q1018

Preferential Runway System

Runway 21 is preferred for landings with a tailwind component of up to 5kts. Otherwise, runway 03 will be used.

Routes with...

Departure: EDFH

Destination: EDFH

Scenery AddOns

German Airports 4

FS2002/ FS2004

Payware

legato.solutions

X-PLane

Freeware

germanairports

FS9

Freeware

Controller Files

Airport Briefing
Last Update: 2017-04-13
Rhein/Main/Neckar VFR sectorfile v.3.8
Last Update: 2008-08-26
LoA EDGG - LSAS
Last Update: 2009-06-01
LoA EDGG - EDMM
Last Update: 2007-01-04
LoA EDGG
Last Update: 2009-01-01
LoA EDGG - EDWW
Last Update: 2007-04-12
EDFF Quicksheet (CTR) 1210
Last Update: 2012-09-30
Graphical LoA EDGG
Last Update: 2009-09-08
EDGG EDUU EDYY Sector Overview
Last Update: 2014-01-12
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2011-01-01
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-08-17 - - - - - -

EDDH_E_APP

18:00

20:00

EDDH_TWR

18:00

20:00

EDDS_GND

18:00

20:00

EDDS_TWR

18:00

20:00

EDDS_F_APP

18:00

20:00

EDDS_N_APP

18:00

20:00

EDGG_E_CTR

18:00

20:00

EDWW_A_CTR

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss