ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Select FIR:   

Select Airport:   

Münster/Osnabrück - EDDG

Der Flughafen Münster Osnabrück International Airport ist einer der erfolgreichsten Verkehrsflughäfen in Deutschland. Im Schnittpunkt von West-Niedersachsen, dem nördlichen Ruhrgebiet und den Niederlanden gelegen, zählt das unmittelbare Einzugsgebiet rund sechs Millionen Menschen.

Runways

Identifier

Dimension

Surface

Elevation

Approach

RWY 07
(071°)

2170 x 45 m
(7119 x 148 ft)

Asphalt

156 ft

ILS

RWY 25
(251°)

2170 x 45 m
(7119 x 148 ft)

Asphalt

159 ft

CAT II

Charts

All EDDG Charts
Complete package zipped

Effective:
Revision:

2015-06-25
2016-04-30

9386
downloads

All EDDG Charts
Comlete package as PDF

Effective:
Revision:

2015-08-25
2016-04-30

8089
downloads

AIRPORTINFO
All procedures, use together with EDDG charts!!

Effective:
Revision:

2015-06-25
2016-04-30

3920
downloads

Airport Layout / Parkingpositions
Ground Chart

Effective:
Revision:

2015-05-28
2016-04-30

7668
downloads

STAR RWY 07/25
Arrival Chart

Effective:
Revision:

2015-06-25
2016-04-30

4862
downloads

ILS RWY 07
Approach Chart

Effective:
Revision:

2015-05-28
2016-04-30

4540
downloads

ILS RWY 25
Approach Chart

Effective:
Revision:

2013-10-17
2016-04-30

5521
downloads

RNAV (GPS) RWY 07
Approach Chart

Effective:
Revision:

2015-02-05
2016-04-30

1395
downloads

RNAV (GPS) RWY 25
Approach Chart

Effective:
Revision:

2013-10-17
2016-04-30

1658
downloads

SID RWY 07
Departure Chart

Effective:
Revision:

2014-09-18
2016-04-30

2891
downloads

SID RWY 25
Departure Chart

Effective:
Revision:

2015-04-02
2016-04-30

3860
downloads

VAC (VFR)
Visual Approach Chart

Effective:
Revision:

2014-04-11
2014-10-03

575
downloads

TMZ (VFR)
TMZ Area Chart

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

95
downloads

EDLL RG SID Overview
List of all Duesseldorf Regionalgroup SIDs (handy sheet)

Effective:
Revision:

2018-03-01
2018-04-14

15872
downloads

EUROCONTROL Regional Charts (ERC)
Enroute Chart & Sector overview

Effective:
Revision:

2000-01-01
2000-01-01

4003
downloads

TMZ (VFR)
Overview Chart Germany

Effective:
Revision:

2017-05-26
2017-05-26

980
downloads

Facilities

EDGG_CTR

Langen Radar

135.720

EDGG_H_CTR

Langen Radar (HMMM)

129.170

EDGG_P_CTR

Langen Radar (PADH)

135.650

EDGG_T_CTR

Langen Radar (TAU)

127.620

EDGG_W_CTR

Langen Information (FIS, North & West)

129.870

EDGG_X_CTR

Langen Radar (Special Event)

130.970

EDYY_M_CTR

Maastricht Radar (Münster)

133.850

EDYY_R_CTR

Maastricht Radar (Ruhr)

132.620

EDDG_APP

Langen Radar (Münster Arrival)

129.300

EDLW_APP

Langen Radar (Regional Approach)

118.750

EDDG_TWR

Münster Tower

129.800

EDDG_GND

Münster Ground

121.870

EDDG_ATIS

Münster ATIS

127.170

NOTAM

Brief Information

FIR

Düsseldorf

Airport Codes

ICAO: EDDG
IATA: FMO

Coordinates

N 052° 08' 05''
E 007° 41' 05''

Elevation Altitude

159 ft

Current METAR

EDDG 251150Z VRB06KT 9999 SCT030 SCT110 24/16 Q1019 NOSIG

Preferential Runway System

Runway 25 is preferred for landings with a tailwind component of up to 5 kts. Otherwise, runway 07 will be used.

Routes with...

Departure: EDDG

Destination: EDDG

Scenery AddOns

German Airports 2

FS2004/FSX

Payware

Scenery by Andreas Schroepfer

X-Plane 10

Freeware

Patch for ILS RWY07 - changes ILS IMOW from 111.90 (default) to 111.75 (reallife).

FS9/FSX/P3D

Freeware

Controller Files

Airport Briefing
Last Update: 2012-08-24
LoA EDGG
Last Update: 2009-09-01
LoA EDGG - EHAA
Last Update: 2017-06-22
LoA EDGG - EBBU
Last Update: 2011-06-04
LoA EDGG - EDWW
Last Update: 2007-04-12
DLMN Update considering EDGG
Last Update: 2008-11-05
ATC Client Files
(VRC & EuroScope)

Last Update: 2016-03-16
EDGG EDUU EDYY Sector Overview
Last Update: 2014-01-12
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2018-05-25 - - - - - -

EDDF_N_APP

18:00

20:00

EDDF_W_GND

18:00

21:00

EDDF_TWR

18:00

21:00

EDDF_DEL

18:00

21:00

EDDS_TWR

18:30

20:30

EDDW_TWR

17:00

20:00

EDDW_GND

18:00

20:00

EDGG_E_CTR

18:00

20:00

EDWW_A_CTR

18:00

20:00

- - - - - - 2018-05-26 - - - - - -

EDDL_DEL

10:00

22:00

EDDL_W_GND

10:00

22:00

EDDL_TWR

10:00

22:00

EDDL_APP

10:00

22:00

EDGG_P_CTR

10:00

22:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss