ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

VATSIM Germany (vACC Germany) ist Teil der der weltweit agierenden Onlineflugorganisation VATSIM, die bis dato mehr als 210.000 Mitglieder hat. VATSIM steht für Virtual Air Traffic SIMulation Network und unser Ziel ist es, die Welt der zivilen Luftfahrt so gut wie möglich nachzubilden.

Dabei gibt es zwei Parteien: Piloten und Fluglotsen. Die Piloten sitzen zuhause vor ihrem Computer bzw. in ihrem Heimcockpit und verbinden den Microsoft Flightsimulator, X-Plane mit Hilfe eines Clients mit VATSIM, während die Fluglotsen eine spezielle Radarsoftware haben, die ihnen eine Verbindung mit VATSIM ermöglicht. Mit einer einfachen Kombination aus Kopfhörer und Mikrofon sowie einem Sprachprogramm können die Lotsen und Piloten dann miteinander kommunizieren, was den Realismus enorm steigert!

Piloten statten wir mit von uns komplett selbst erstellten und auch kostenlos im Netz erhältlichen Navigationskarten aus. Ausserdem bieten wir aktuelle und von EUROCONTROL geprüfte Flugrouten an, die von den Piloten auch direkt im VATSIM-Netz per Flugplanformular aufgegeben werden können. Schliesslich haben wir eine Pilotenschule, die auf dem deutschsprachigen Pilot Training Manual (PTM) aufbaut und durch regelmässige Trainingssessions im Netz und persönliche Betreuung im VATSIM Germany Forum ergänzt wird.

Fluglotsen versorgen wir hier mit persönlichem Training, Navigationsdaten (sogenannte Sectorfiles) und anderen Hilfen, damit sie ihre Aufgaben so gut wie möglich erfüllen können. Denn ihre Aufgabe liegt in einer professionellen und sicheren Abwicklung des Verkehrs. Dazu zählt auch eine Karriere, die man Schritt für Schritt durchläuft und sich vom Schüler zum Senior Controller hinaufarbeiten kann. Bei jedem Schritt sind Schulungen und theoretische sowie teilweise auch praktische Prüfungen nötig, bei denen man zeigen kann was man gelernt hat.

Damit man nicht mit der Zeit durch das übliche Tagesgeschäft gelangweilt wird, veranstalten lokale Gruppen und auch die ganze "VATSIM Germany" immer wieder grosse Events. Die dabei in grosser Zahl teilnehmenden Piloten und Fluglotsen müssen dabei ihr Können zeigen und habe eine gute Gelegenheit, ihre persönlichen Grenzen auszuloten!

Zum Schluss muss noch das Wichtigste und für einige vielleicht auch das Erstaunlichste erwähnt werden:

Abgesehen von der Flugsimulationssoftware, möglichen und empfohlenen Flugzeug- und Scenerie-Addons ist bei VATSIM ALLES kostenlos ! Das Netzwerk finanziert sich alleine aus Spenden von einzelnen Mitgliedern und aus netten Menschen, die uns die Benutzung ihrer Server gestatten. All die einfliessende Arbeit und Zeit wird ehrenamtlich erbracht, weshalb man den Mitwirkenden gar nicht genug danken kann!!!

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-06-26 - - - - - -

EDDL_W_GND

17:00

20:00

EDDL_APP

17:00

20:00

EDDL_TWR

17:00

20:00

EDDN_TWR

18:00

20:00

EDMM_R_CTR

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss