ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

2

Name:

Leipzig Air

URL:

http://www.leipzigair.de

CEO:

Axel Kohout (885565)

ICAO Code & Callsign:

Info...

LHA /

Leipzig Air

Seit 2001 operiert die Leipzig Air Virtual Airline von ihren Basen Leipzig/Halle, München, Dresden und Frankfurt hauptsächlich im Kurz- und Mittelstreckenbereich. Unsere gut 500 Piloten fliegen on- als auch offline und können auf eine Flotte bestehend aus Beechcraft 1900D, ATR 72-500, Fokker 70, Boeing 737-400, -700 und -800, Boeing 767-300, Airbus 320-200, Airbus 321-200, Airbus 330-200 und Boeing 747-400 zurückgreifen. In unserem Hangar stehen neben Leipzig-Air-Liveries für den Microsoft Flightsimulator auch Liveries, Flugzeuge und Szenerien für X-Plane zur Verfügung. Zur Flugabrechnung nutzen wir ein selbstentwickeltes ACARS-System. Wir sprechen Deutsch.

5

Name:

German Air Express

URL:

http://www.va-gae.eu

CEO:

Leif Bleitzhofer (855574)

ICAO Code & Callsign:

Info...

GAE /

Express

Seit ihrer Gründung durch Leif Bleizhofer im Jahre 2003, sind die Piloten der GAE unter dem Callsign "Express" in den virtuellen Lüften von VATSIM unterwegs. Von den Anfängen bis zum heutigen Tag verbindet die Mitglieder der German Air Express jedoch nicht nur das gemeinsame Hobby Flugsimulation, ein wichtiger Punkt war schon immer die gute Gemeinschaft innerhalb der Airline.

Nicht nur die Zahl der Piloten ist über die Jahre gewachsen, stetig wurde auch die Flotte und das Streckennetz der GAE ausgebaut. Zum Einen um der wachsenden Zahl von guten Add-on´s gerecht zu werden, aber auch um die Fliegerei möglichst abwechslungsreich und interessant zu gestalten. Interessante Ziele rund um den Globus stehen auch im Vordergrund, wenn sich die Piloten der GAE im Rahmen der Gruppenflüge gemeinsam auf den Weg machen; immer nach dem Motto "Fly with friends".

Im Jahr 2011 wurde eine von der German Air Express entwickelte Software zur Flugabrechnung und ein webbasierendes Buchungssystem eingeführt und seither stetig weiterentwickelt wodurch auf kostenpflichtige externe Programme verzichtet werden kann.

Weitere Informationen und die Möglichkeit sich bei der GAE als Pilot zu bewerben, finden Sie auf unserer Homepage.

9

Name:

FriesenFlieger VA

URL:

http://www.friesenflieger.eu/

CEO:

Joep Neijt (960258)

ICAO Code & Callsign:

Info...

FRIESE /

FRIESE

Die FriesenFlieger sind eine reine VFR-Airline und fliegen ausschliesslich mit kleineren ein- oder zweimotorigen Maschinen. Unsere Heimat sind die Ostfriesischen Inseln und Umgebung was aber nicht heissen soll, dass wir nicht auch gerne Events welche etwas weiter weg sind besuchen. Obwohl wir als VA registriert sind, muss bei uns kein Pilot vorgegebene Routen fliegen. Die fliegerische Freiheit und das gemeinsame Ausüben eines Hobbies steht bei uns im Vordergrund und man könnte uns auch als Flieger-Club bezeichnen anstatt einer virtuellen Airline. Die aktive Community und bietet nicht nur eine Plattform um über ein gemeinsames Hobby zu plaudern, sondern bringt im Falle von auch die benötigte Hilfe.

11

Name:

Air-Child VA

URL:

http://www.air-child.com/

CEO:

Norbert Woeller (813198)

ICAO Code & Callsign:

Info...

ACH /

Air-Child

Air-Child entstand im Mai 2007 aus der Idee, die objektiv "nutzlose" Flugsimulation mit einer nützlichen Initiative zu verbinden. Seither heißt unser Slogan "We fly for Children", und Air-Child wird inzwischen von elf Sponsoring-Partnern unterstützt, die vierteljährlich die von den Piloten erflogenen Beträge auf das Spendenkonto von UNICEF überweisen. Unseren Piloten bieten wir neben einer umfangreichen Flotte, von der Dash-7 bis zur Boeing 744, und einem weltweiten Streckennetz auch eine komplette Flugplanung inklusive fuel & weight Berechnung sowie professionelle Routenplanung und automatisches VATSIM pre-filing. Wir unterstützen FS2004, FSX und X-Plane sowie 4 verschiedene PIREP-Systeme. Zentraler Hub ist Köln-Bonn.

15

Name:

German SKY Airlines

URL:

http://www.germanskyva.com

CEO:

Kürsat Keskin (1029392)

ICAO Code & Callsign:

Info...

GHY /

German Sky

German Sky Virtual wurde 2012 gegründet und seitdem schlägt das Herz dieser VA für die Luftfahrt. Die gemeinsame Leidenschaft bringt und zusammen und wir beschreiten neue Wege zusammen mit unseren Piloten und Unterstützern. German Sky Virtual kooperiert mit der echten German Sky Airlines und hat die offizielle Erlaubnis die realen Bedingungen zu simulieren. Düsseldorf (DUS) und Köln/Bonn (CGN) sind unsere Stützpunkte in Deutschland und wir freuen uns auf Piloten aus aller Welt. Feel the difference with us. Smile in the Sky.

16

Name:

Air Danubius

URL:

http://www.airdanubius.eu/

ICAO Code & Callsign:

Info...

DBX /

Danubius

Danubius ist der lateinische Name der Donau, dem größten Fluss Europas, einem Fluss mit einer reichen Geschichten und vielen durchquerten Ländern, bevor er im Schwarzen Meer mündet. Da der Fluß durch Rumänien fließt, dem Heimatland der Gründer, war der name für diese Airline schnell gefunden. Die Firmenfarben repräsentieren das blau des Wasser und das weiß der Luft, während das Logo ein Schwan ist, die Königin der Donau.

17

Name:

Canadian Xpress Virtual Airline®

URL:

http://canadianxpress.ca/

ICAO Code & Callsign:

Info...

CXA /

Canadian Xpress

Canadian Xpress® ist eine virtuelle Airline aus Kanada, die ihren Piloten freie Wahl bei der Auswahl der Flugstrecken lässt. Unsere Flotte schließt eine große Anzahl an kostenlosen Flugzeugen (für FS 2004 und FSX) ein, deren Flugdynamik so realistisch wie möglich ist und für die spezielle Lackierungen, Armaturen und Klänge zur Verfügung stehen. Wir bieten außerdem Lackierungen für Flugzeuge von verschiedenen kommerziellen Anbietern an, falls dieses Modell auch als kostenlose Version erhältlich ist. Canadian Xpress® ist eine von VATSIM anerkannte Ausbildungsorganisation (Authorized Training Organization, ATO), so dass wir autorisiert sind, unsere Piloten auszubilden, zu prüfen und VATSIM Zertifikate auszustellen. Dieses Programm ist ideal für neue Piloten, die noch nie online geflogen sind. Es ist aber auch eine Voraussetzung für erfahrenere Piloten, die in Zukunft ihr P2, P3, P4 oder P5 Zertifikat erhalten wollen. Flüge für Canadian Xpress® können sowohl auf dem VATSIM als auch auf dem IVAO Netzwerk stattfinden und werden automatisch aufgezeichnet, so dass manuelles Erstellen von Flugberichten nicht notwendig ist. Mitmachen ist der zentrale Punkt bei Canadian Xpress®. Um dies anzuregen, bieten wir Über 100 VERANSTALTUNGEN PRO JAHR an, welche einen monatlichen Fly-In, VFR Freitage und Buschpiloten Sonntage einschließen. Wir haben auch monatliche Flugherausforderungen, die die Fähigkeiten unserer Piloten auf die Probe stellen, Wettbewerbe, ein Forum für Canadian Xpress® Mitglieder und vieles mehr.

18

Name:

Cassubian Group

URL:

http://www.cassubian.pl/

ICAO Code & Callsign:

Info...

CSB /

Cassubian

Cassubian Group wurde im Jahre 2006 gegründet. Ihr Heimatflughafen ist der Flughafen Lech Walesa in Gda?sk (EPGD). Die Cassubian Group besteht heute aus drei Flotten: * Cassubian – Linien- und Charterflotte * VIP Services – Flotte der Maschinen, die geeignet sind, VIPs zu befördern * Cargo – Güterflotte Dank den fortgeschrittenen logistischen Systemen und auch der modernen Flotte erfreut sich Cassubian Group der hohen Noten sowohl von den individuellen als auch den institutionellen Kunden. Obwohl die Flugbranche immer mehr Probleme betreffen, entwickelt sich diese Linie ständig. Die von uns erbrachten sind z.B.: Linien- und Charterverkehr von Passagieren, Gütertransport, Beförderung von den VIPs. In der Flotte gibt es vor allem: - A320, - B736, - B738, - B767, - E170, - F70, - MD11F, - AT75.

19

Name:

WestWind Virtual Airlines

URL:

http://www.flywestwind.com/

ICAO Code & Callsign:

Info...

WWA /

Westwind

WestWind Virtuelle Airlines ist eine internationale Online-Organisation zur Förderung der Luftfahrt durch Simulation. Es ist eines der ältesten und erfolgreichsten virtuellen Fluggesellschaften in der Existenz. Es wurde 1996 gegründet. Es hat etwa 350 aktive Mitglieder, die in Hubs in den USA, Kanada, Europa, Südamerika und Australien befinden. WestWind verfügt über eine Flotte von rund 100 Flugzeugen für Mitglieder zum Download und zu fliegen. WestWind vier primären Divisionen: Passenger Operationen, Cargo Operations, Executive Charter Operations und Regional Airlines. Regional Airlines aus WestWind Alaska und WestWind Caribe zusammen und werden zu diesen regionalen Interessen gewidmet. WestWind Piloten fliegen sowohl offline als auch online über das VATSIM-Netzwerk. Zusätzlich zu VATSIM Veranstaltungen hat WestWind regelmäßigen Veranstaltungen der eigenen und verfügt über ein umfangreiches Pilotprojekt Award-System. WestWind hat auch es ist sehr eigenen Authorized Training Organisation, die P1 und P2 Ausbildung zum Piloten stellt.

20

Name:

Intercity Airways

URL:

http://www.viaintercity.com/

ICAO Code & Callsign:

Info...

ICX /

Intercity

Intercity ist eine große virtuelle Regionalfluglinie mit Basen in Düsseldorf, London City, Edinburgh und Birmingham. Wir bieten über 900 tägliche Verbindungen zwischen 104 europäischen Zielen mit BAe Jetstream 41 und Bombardier Dash 8 Q400 in FS9 und FSX (wir planen in Zukunft unsere Flotte auf Jets zu erweitern). Flüge mit der Intercity VA dauern weniger als zwei Stunden. So können unsere Piloten mehr Zeit auf spannende An- und Abflüge in Europa legen und weniger Zeit in das kontrollieren der Systeme während des Fluges während man auf Wolken sieht! Intercity nutzt ein selbsterstelltes, leicht zu bedienendes, ACARS um die Flüge zu protokollieren. Dazu versorgt es den Piloten mit Nachrichten, Flugvorbereitungen und einem Pilotenlogbuch mit Kartendarstellung und Auswertungen.

21

Name:

Interairlines VA

URL:

http://www.intervirtualairlines.org/

ICAO Code & Callsign:

Info...

INX /

Inter-Euro

Die InterVA wurde 2013 gegründet. Unser Ziel ist die, soweit mögliche, realistische Simulation der Inter Airlines und bietet dabei eine lustige und entspannte Umgebung für unsere Mitglieder. In die Zukunft blicken wir zuversichtlich und entwickeln und verbessern unsere Programme um eine bestmögliche Flugerfahrung für unsere Mitglieder zu ermöglichen. Zum Beispiel mit unserem Positionsmeldeprogramm „InterVA VAFS“. Durch die ehemaligen Flugziele der Inter Airlines und dem Codesharing mit der Star Alliance, öffnen wir unseren Mitgliedern viele Ziele in der ganzen Welt. Unsere Leitung arbeitet hart daran die beste Flotte, die besten Events und das beste Training aller VAs zu ermöglichen. Wir sind uns sicher, deine Erlebnisse mit der InterVA werden spannend und erfreulich. Jeden Tag arbeiten wir an unseren Programmen. So werden wir sicherlich noch über Jahre eine führende Rolle der virtuellen Fluglinien einnehmen.

22

Name:

DLH Virtual

URL:

http://www.dlhvirtual.com

ICAO Code & Callsign:

Info...

DLH /

Lufthansa

DLH Virtual Group wurde am 13. September 2013 gegruendet. Wir fliegen die Strecken einer der groessten europäischen Fluglinien sowie deren Flugzeugpark - von ERJ170 bis Airbus 380. DLH Virtual verwendet ein eigenes ACARS System. Wöchentlich veranstalten wir Gruppenfluege und nehmen auch regelmäßig and VATSIM Events teil. Wir bieten unsren Piloten eine Trainingsakademie, diverse Touren, Challenges und TS3. Entdeckt die Welt mit einer der groessten Fluglinien - Happy Flying!

23

Name:

D1 Virtual

URL:

http://www.d1virtual.de/

ICAO Code & Callsign:

Info...

DLH /

Lufthansa

Im Namen von D1 Virtual Airlines heissen wir Sie herzlichst willkommen zu einer Virtuellen Airline die Sie einen Schritt näher an die Simulation der virtuellen Realität der Lufthansa AG bringt. D1 Virtual Airlines ermöglicht ihnen den Traum des fliegens für die Lufthansa und ihrer Star Alliance Mitglieder an dem Ort den wir unsere Heimat nennen; die "Erde". Passagiere satt? Geben Sie Lufthansa Cargo oder Aerologic einen Versuch und vergessen Sie nicht Cargo motzt nicht, Cargo kotzt nicht! Entscheiden Sie sich für D1 Virtual Airlines, um Sie von Deutschland in die Welt zu bringen!

VACC-GER Partner Virtual Airline werden!
 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-05-25 - - - - - -

EDDH_E_APP

18:00

20:00

EDDH_TWR

18:00

20:00

EDDS_TWR

18:00

20:00

EDDS_N_APP

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss