ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

VFR-Fliegen im Gebiet von "VATSIM Germany"

Nicht erst seit Erscheinen des FS2004 oder X-Plane wird im "VATSIM Germany"-Gebiet VFR geflogen. Nur haben eben diese Flugsimulatoren mit ihren Möglichkeiten, detaillierte Landschaften mit VFR-Merkmalen abzubilden, erheblich dazu beigetragen, dass immer mehr Piloten bei VATSIM begeistert nach Sichtflugregeln fliegen. Auch der generell lockere Umgangston zwischen Piloten und Kontollern bringt gewiss zusätzlich Spaß.

Trotzdem: nicht Wenige meinen, VFR-Flüge seien weniger anspruchsvoll als IFR-Flüge. Doch weit gefehlt – der Grund liegt darin, dass die Piloten eigenverantwortlich handeln und dafür Sorge tragen müssen, nicht unerlaubt in Kontrollzonen oder gesperrte Lufträume einzufliegen . Außerdem sind GPS oder VOR/NDB nicht für die primäre Navigation zugelassen. Man orientiert sich nach „terrestrischen“ Merkmalen. Natürlich sind GPS, VOR etc. eine willkommene Navigationshilfe, aber der „wahre“ Sichtflieger kommt ganz gut ohne aus – auch im Simulator.

Da auch die großen Airports VFR angeflogen werden können bedarf es einiger Kenntnisse über Luftraumstrukturen oder Ein-/Ausflüge über Pflichtmeldepunkte. Klingt kompliziert, ist es aber nicht. Denn es läuft immer nach dem gleichen Schema ab. ATC wird in Deutschland in der Regel in Deutsch abgewickelt, in Österreich wahlweise in Deutsch und Englisch. In der Schweiz spricht man dagegen fast nur Englisch.

Die "VATSIM Germany" hat für Euch alles wissenswerte in einem Handbuch für VFR-Flüge zusammengefasst. Dieses PDF-Dokument ist die Bibel für die VFR-Flieger. Dort ist alles beschrieben, was wir zum VFR-Fliegen brauchen: Regeln, Lufträume, Verhalten an Flugplätzen, Flugplanung, Beispielflug mit Phraseologie usw. Sogar ein VFR-Glossar ist enthalten.

Man kann natürlich jederzeit im "VATSIM Germany"-Gebiet unter VFR-Regeln fliegen. Aber für „eingefleischte Rasenmäher-Flieger“ und für die, die es einmal werden wollen, ist der VFR-Dienstag ein „muss“.

Charts, Freeware-Szenerien und weitere Informationen zur VFR-Fliegerei findet Ihr hier .

Für weitere Fragen über die VFR-Fliegerei steht Euch Gerd Lichtenthäler zur Verfügung. Er organisiert auch die Trainings-Einheiten für Anfänger/Fortgeschrittene am Montag und Mittwoch. Oder stellt Eure Fragen in der Piloten-Ecke im Forum.



Der VFR-Dienstag in der "VATSIM Germany"

Jeden Dienstag Abend findet in der "VATSIM Germany" das traditionelle VFR-Fliegen statt, meist entlang des Rheins zwischen Mannheim und Köln/Düsseldorf. Dann sind neben kontrollierten Plätzen auch viele Info-Plätze (wie z.B. Mainz-Finthen, Koblenz-Winningen oder Bonn-Hangelar) mit Kontrollern besetzt. ATC für VFR erfolgt in deutsch. Im Forum in der "VFR-Ecke" wird kurzfristig meist bekannt gegeben, wo es dann überall ATC gibt.



Friesen-Freitag in der "VATSIM Germany"

Immer wieder Freitags bieten die Friesenflieger VFR Erlebnisse im Norden des Landes an. Plätze an der Norseeküste laden zu ausgedehnten Sichtflügen ein 14 tägig im Wechsel gibt es besondere Charteraufträge oder Flugunterricht, wenn gewünscht.

Die nähe zu den Flughäfen in Bremen und Hannover erlaubt auch mal einen Ausflug in die Kontrollzone einesgrößeren Platzes.

Gebuchte AFIS Stationen der nächsten Tage

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-08-20 - - - - - -

EDDH_TWR

18:00

20:00

EDDH_E_APP

18:00

20:00

EDDL_APP

17:00

20:00

EDDL_TWR

18:00

20:00

EDDL_W_GND

18:00

20:00

EDGG_CTR

18:00

20:30

EDWW_A_CTR

18:00

20:00

- - - - - - 2017-08-21 - - - - - -

EDDL_W_GND

17:00

20:00

EDDL_TWR

18:00

20:00

EDDN_TWR

17:30

21:00

EDDN_APP

18:00

20:00

EDDW_APP

17:00

19:30

EDMM_R_CTR

17:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss