ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Das Gebiet von VATSIM Germany entspricht dem Gebiet von Deutschland. Organisatorisch gliedert sich VATSIM Germany in fünf Regionalgruppen (RG) und drei Fluginformationsgebiete (FIR):


RegionalgruppeFIR
Berlin (EDBB) Bremen (EDWW)
Bremen (EDWW)
Düsseldorf (EDLL)Langen (EDGG)
Frankfurt (EDFF)
München (EDMM)München (EDMM)

Grundsätzlich sind Gebiet einer RG und der dazugehörige Kontrollbereich identisch. Dennoch können aus Gründen der Praktikabilität einzelne Sektoren an andere Regionalgruppen delegiert werden. Solche Sektoren heißen "delegated airspace". Ein Beispiel dafür ist der südliche Teil des Gebiets der RG Frankfurt, südlich einer imaginären Linie LUPEN-SUL-ESULI, der an das VACC Schweiz delegiert ist.

RG München RG Frankfurt RG Berlin RG Düsseldorf RG Bremen

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-06-26 - - - - - -

EDDL_W_GND

17:00

20:00

EDDL_APP

17:00

20:00

EDDL_TWR

17:00

20:00

EDDN_TWR

18:00

20:00

EDMM_R_CTR

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss