ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Allgemeine Regeln

Die folgenden Regeln wurden erstellt, um die Grundlage für ein gutes Miteinander in unserer Gemeinschaft zu gewährleisten. Dazu bedarf es eines gemeinsamen kleinsten Nenners.

  • Seit dem 1. Oktober 2009 existiert eine Satzung. Bitte lies sie Dir durch, denn sie enthält wichtige Informationen über Deine Rechte, aber auch Pflichten als Mitglied von "VATSIM Germany".
  • Jedes Mitglied von "VATSIM Germany" muss auch ein Mitglied von VATSIM sein.
  • Solltest Du Dich frisch bei "VATSIM Germany" als Fluglotse angemeldet haben, so musst Du als nächstes eine sogenannte Basic Lesson absolvieren. In dieser kleinen Einführung in die Welt der Online-ATC, erfährst Du die ersten Tricks und Kniffe speziell mit unserer Radar Software VRC oder Euroscope und auch wie Du Dich in "VATSIM Germany" und bei VATSIM selbst zurechtfindest. Genauere Information bezüglich der Karriereschritte bei "VATSIM Germany" findest Du auf unser Seite Das Ausbildungssystem.
  • Es ist nicht erlaubt, mehr als eine Verbindung gleichzeitig zu VATSIM herzustellen. Diese "Double Logins" verstossen gegen die VATSIM-Regeln, bitte halte Dich daran.
  • Es ist selbstredend, dass es nicht gestattet ist über das Netzwerk zu fluchen und zu drohen. Wir sind sicher, dass Dir das vorher schon klar war, wollten es nur gesondert gesagt haben :-)
  • Militärische Flüge sind zwar erlaubt, beschränken sich aber auf Hilfsflüge, Patrouillenflüge und alles andere was nichts mit direktem Luftkampf oder Waffen zu tun hat. VATSIM versteht sich selbst als eine nicht-politische Plattform für die Flugsimulation. Darum sollte man hier mit der nötigen Sensibilität an weltpolitische Themen herangehen, um niemandem zu Nahe zu treten.
  • Wir sind hier, um schöne Stunden online zu verbringen, in denen wir ATC und die Flugsimulation so realistisch wie es hier möglich ist nachbzubilden. Da wir aber alle aus den unterschiedlichsten Schichten und Alterstufen kommen, ist es sehr wichtig, dass wir hier rücksichtsvoll und nett zu allen anderen sind.

    Sei tolerant und behandle alle anderen Teilnehmer genau so wie Du auch von ihnen behandelt werden willst!

Gast-Fluglotse

Die globale VATSIM-Gast-Fluglotsen-Regelung wird auch für VATSIM Germany angewendet. Zusätzlich gelten noch folgende Regeln:

1. Es gibt keine konkrete sprachliche Voraussetzung für Gast-Lotsen. Ein Minimum an deutschen Sprachkenntnissen ist jedoch hilfreich. VFR-Flüge können in unserem Luftraum in deutscher Sprache durchgeführt werden.

2. Grundsätzlich ist die Aufnahme eines Gastcontrollers ab dem S2-Rating möglich. Zum Besetzen einer Position auf einem Major-Airport ist eine Einweisung erforderlich, für Minor-Airports wird sie zumindest empfohlen. Allerdings sind unsere Mentoren-Kapazitäten beschränkt, daher kann es im Extremfall zu Wartezeiten von mehreren Wochen oder gar Monaten kommen. Wir empfehlen daher, die Ausbildung bis zum C1-Rating zunächst in der Heimat-vACC abzulegen und sich dann erst zu bewerben.

3. Da unsere Ressourcen begrenzt sind, kann jede Regionalgruppe eine Gastbewerbung ablehnen oder diese für eine Zeit aussetzen. Diese Entscheidung wird vom RG-Chef und dem Leitenden Mentor getroffen.

4. Falls ein Gast-Fluglotse die zugelassenen Positionen über einen Zeitraum von 6 Monaten nicht besetzt, können die Zulassungen vom Leitenden Mentor oder dem RG-Chef wieder entzogen werden, oder auch der Status als Gast-Fluglotse vom Chef des ATC Trainingsdepartments gelöscht werden.

Falls Du als Gast-Fluglotse tätig werden möchtest, schreibe den Leiter des ATC Training Departments an.

Die Voraussetzungen pro Regionalgruppe könnt ihr diesem PDF Dokument entnehmen:

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-06-26 - - - - - -

EDDL_W_GND

17:00

20:00

EDDL_APP

17:00

20:00

EDDL_TWR

17:00

20:00

EDDN_TWR

18:00

20:00

EDMM_R_CTR

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss