ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Anmeldung bei VATSIM

VATSIM ist die Dachorganisation aller weltweiten Regionen und verwaltet die Mitglieder zentral.

Zunächst solltest Du sicherstellen, dass Du nicht bereits bei VATSIM Mitglied bist, um unnötige doppelte IDs zu vermeiden. Dies kannst Du tun, indem Du Dich zur VATSIM Homepage begibst und dort einen sogenannten ID Status Check durchführst. Du gelangst dorthin, indem Du im linken Frame Member Services und dann die Option Account Changes auswählst. Du erhältst dann eine Liste von Funktionen, unter anderem den ID Status Check. Merke Dir diesen Teil der VATSIM-Seite, weil Du bei der Änderung Deiner E-Mail-Adresse oder nach dem Verlust des Passwortes wieder hierher finden solltest.
Wir machen es Dir nun leicht und bieten auch noch den Direktlink zu diesen ID-Funktionen an.

Prüfe nun über den ID Status Check, ob Du bereits eine VATSIM-ID hast. Falls ja, kannst Du diese reaktiveren und/oder Dir ein neues Passwort schicken lassen, falls Du es vergessen haben solltest.

Bist Du noch kein Mitglied bei VATSIM, dann benutze die Option JOIN NOW und lege Dir eine ID zu. Diese ist kostenlos und mit keinen weiteren Verpflichtungen verbunden.
Im Anmeldeformular wird nach der gewünschten Region gefragt. Hier ist UNBEDINGT Europe anzugeben, denn die nachfolgenden Schritte bauen auf dieser ersten Anmeldeinformation auf.

Innerhalb weniger Minuten sollten die gewünschten Daten (VATSIM ID und persönliches Passwort) per E-Mail bei der angegebenen E-Mail-Adresse eingegangen sein. Es bietet sich an, auf die Zusendung der ID online zu warten, um den nächsten Schritt der Anmeldung direkt im Anschluss nach Zusendung der ID zu komplettieren.

Nach Zugang der VATSIM ID ist noch die entsprechende Division innerhalb der Region Europa anzuwählen: EUROPE ( except UK )

Please select the division from the list below.

Abgeschlossen wird die VATSIM-Anmeldung mit der Auswahl der VACC. Bei Sub-Division Deployment musst Du nun die "VATSIM Germany" (vACC Germany) auswählen, dies sieht dann wie folgt aus:

Please select the vACC / vARTCC from the list below.


Nun bist Du bei VATSIM angemeldet und hast Dich als Mitglied von Europa und der "VATSIM Germany" eingetragen. Trotzallem steht Dir nun der letzte Schritt bevor: Die Anmeldung bei "VATSIM Germany"! Diese ist nötig, um Deine Ausbilung zu verwalten, was auf lokaler Basis geschieht und unbedingt gemacht werden muss. Deine Karriere basiert auf diesen Daten.

 

Kehre nun mit diesem Link zur Anmeldungsseite der "VATSIM Germany" zurück.

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-09-25 - - - - - -

EDDK_APP

18:00

19:00

EDDL_TWR

17:00

20:00

EDDL_W_GND

17:00

20:00

EDDL_APP

18:00

20:00

EDDN_TWR

17:00

20:00

EDDN_APP

18:00

20:00

EDDS_TWR

18:00

20:00

EDGG_P_CTR

17:00

20:00

EDGG_E_CTR

17:00

20:00

EDMM_R_CTR

17:00

20:00

EDWW_A_CTR

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss