ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Die aktuellen Termine findet ihr im Forum


PTD1 | Willkommen bei VATSIM


Dieser Kurs wird nicht mehr angeboten. Nutzt bitte dafür das Mentoring-Programm


PTD2 | Technik & Grundlagen und VATSIM P1 Rating


  • Zielgruppe: Dieser Kurs vermittelt Basiswissen, auf den unsere Fachkurse aufbauen und ist somit also Pflicht für alle Interessenten unserer weiteren PTD-Kurse. Anschließend kann jeder Interessierte in zwei zusätzlichen Abenden das VATSIM P1 Rating erlangen
  • Dauer: 7 Abende (20.00-22.30 Uhr; je 1x pro Woche) plus zwei zusätzliche freiwillige Abende für das VATSIM P1 Rating
  • Inhalte:
    • Flugtechnik & Aerodynamik: warum bleibt ein Flugzeug in der Luft
    • Instrumentendkunde: welchen Sinn haben die verschiedenen Anzeigen
    • Radionavigation: wie bestimme ich meine Position ohne GPS
    • Meteorologie: was ist Luft und wie funktioniert das Wetter
    • Luftrecht: die wichtigsten Regeln und Verfahren
    • Und natürlichen werfen wir auch einen ausführlichen Blick in die Luftfahrtkarten
  • Ablauf:
  • Voraussetzungen:
    • Ihr habt schon erste Online-Erfahrungen ODER ihr habt mit einem Mentor (Mentoring-Programm) die ersten Online-Platzrunden gedreht.
    • Zusätzlich:
      • Beherrschung der Funktionsweise des Flugsimulators sowie des Pilotenclients
      • Aufgabe eines vollständigen Flugplans im Piloten Client
      • Erste Flugerfahrungen mit der Cessna 172 (offline).Dazu gehören Starts, Landungen und stabile Kurvenflüge
  • VATSIM P1 Rating: Nach den Kursabenden für den PTD2 können alle Interessierte an zwei zusätzlichen Abenden das VATSIM P1 Rating bekommen. Der erste zusätzliche Abend ist reserviert für die Punkte, die wir im PTD2 nicht angesprochen haben wie BoG, Verhalten im Netzwerk, Supervisoren, Foren uvm., am zweiten zusätzlichen Abend führen wir einen kurzen Checkflug (VFR oder IFR) durch.
      Voraussetzungen: Ihr könnt einen vollständigen Flug durchführen, dazu gehört ein Mindestmaß an Phraseologie, evtl. das Programmieren eines Autopiloten und grundlegende Kenntnisse über das Erstellen eines Flugplans.
  • Anmeldung: Bitte per mail an register(at)pilots-td.de mit Name, Vorname und VATSIM ID
  • Abschluss: Theorie-Prüfung und kurzer Online-Flug ohne Lotsen für PTD2, zusätzlicher Fragenkatalog und Checkflug für das VATSIM P1 Rating

PTD3 | Motorflug nach Sichtflugregeln VFR


  • Zielgruppe: Vermeintlich das Fliegen in der schönsten Form, man kann die Szenerien genießen und zumindest in Deutschland auch in der Muttersprache kommunizieren.
  • Dauer: 9 Abende (20.00- ca. 22.30 Uhr; je 1x pro Woche) inkl. Prüfung
  • Inhalte:
    • Sprechfunk, VATSIM geht auch in Deutsch
    • Verfahren (Platzrunde) an Flugplätzen bis zum internationalen Flughafen
    • Navigation nach Sicht, mit Funk und per GPS
    • Flugplanung, perfekt geplant ist halb geflogen
    • S-VFR & N-VFR, was machen wir wenn es dunkel oder diesig wird
    • spannender Gruppenflug in einem tollen Team
  • Ablauf:
    • Schon am 2. Abend dürft ihr nach einer kurzen Einweisung online mit der D-ESAG eure (Platz-)runden drehen.
    • Danach wechseln sich die Theorieabende mit den Praxisabenden ab. Unsere Realair C172 benötigt ihr an den Abenden 2,4,7 & 9 (zur Prüfung).
    • Während der Übungsflüge checken wir mit Radar, Funk und einer speziellen Trainingsversion von SAG-TV eure Leistungen.
  • Voraussetzungen: Abgeschlossener Kurs PTD2
  • Anmeldung: Bitte per Mail an register(at)pilots-td.de mit Name, Vorname und VATSIM ID
  • Abschluss: Theorie-Prüfung & Prüfungsflug

PTD4 | Die Grundlagen des IFR


  • Zielgruppe: Wir machen euch fit für das IFR-Fliegen bei VATSIM, bis hin zum Megaevent.
  • Dauer: 8 Abende (20.00- ca. 22.30 Uhr; je 1x pro Woche) inkl. Gruppenflug
  • Inhalte:
    • ATC als Partner, Kommunikation, Sprechfunk & Phrasen
    • Fliegen ohne Sicht - die Basics
    • Navigation - von den Radios bis zum RNAV
    • Prozeduren - SID, STAR, Holding, ILS und alles was dazu gehört
    • Routen, Wind und Treibstoff - Einfach gut geplant
    • Bewerteter Gruppenflug - wie sicher ist euere Kommunikation mit dem ATC?
  • Ablauf: In diesem Kurs wechseln sich die Theorie-Abende mit den Übungsabenden ab. Unter ATC fliegt ihr zu Beginn des Kurses mit der Cessna 172 die Basisübungen, im zweiten Abschnitt und für den Gruppenflug ist das Flugzeug (Turboprob oder Jet) freigestellt (siehe Voraussetzungen). Selbstverständlich unterhalten wir uns direkt nach den Übungsflügen über das, was man noch verbessern könnte.
  • Voraussetzungen:
    • Abgeschlossener Kurs PTD2
    • Die Übungsflüge im zweiten Abschnitt, die Gruppen- und Prüfungsflüge fliegt ihr mit einem mehrmotorigen Jet oder Turboprob mit mindestens 250 kt IAS und RNAV, in der Größe einer 737/A320. Ihr habt ein Flugzeug in eurem vHangar, das diese Voraussetzungen erfüllt
    • Ihr seid in der Lage, einen FMC zu programmieren (entweder vasFMC oder ein im Flugzeug integrierter, z.B. Wilco, Flight1, PMDG)
    • Ihr beherrscht mindestens ein Flugzeug mit den o.g. Eigenschaften und könnt mit diesem offline einen vollständigen Flug mit FMC Unterstützung durchführen
    • Hinweis: Unterstützung seitens der Trainer bei der Konfiguration und Programmierung des FMC gibt es ausschließlich für die Standard 737 mit vasFMC
  • Anmeldung: Bitte per Mail an register(at)pilots-td.de mit Name, Vorname und VATSIM ID
  • Abschluss: Theorieprüfung & bewerteter Gruppenflug

PTD5 | IFR for Professionals


  • Zielgruppe: Fliegen wie die Profis, wir gehen ins Detail und fliegen anspruchsvolle Prozeduren
  • Dauer: 7 Abende (20.00 - ca. 22.30 Uhr; je 1x pro Woche) inkl. Prüfungsflug
  • Inhalte:
    • Detaillierte Start & Landeberechnungen
    • Non Presicion Approaches - wie VOR/DME, NDB/DME
    • Visuell Approaches und Circle to Land
    • Exakte Flugplanung, Weight & Balance, Fuel und Timing
    • AOM, Tabellen und Selfbriefing
    • Erwarte das Unerwartete
  • Ablauf: Der bekannte Wechsel von Theorie & Praxis
  • Voraussetzungen:
    • Abgeschlossener Kurs PTD4
    • Du beherrschst eine Maschine der A-Klasse (737, A320 o.ä) und kannst alle Standardnamöver manuell fliegen: Starten, Höhe halten, Kurven fliegen und landen
    • Du fliegst eine weitere Maschine, die wir für den Prüfungsflug verwenden, ebenso gut wie das "Schwermetall"
    • Radionavigation
    • Du bist in der Lage, beim Flug nebenher noch den Funk und die verschiedenen Instrumente auch in Stresssituationen zu bedienen
  • Anmeldung: Bitte per Mail an register(at)pilots-td.de mit Name, Vorname und VATSIM ID
  • Abschluss: Theorieprüfung & Checkflug P5 (incl. Flugplanung)

PTD6 | Specials


  • Zielgruppe: Unsere Spezialkurse mit wechselnden Themen
  • Dauer: variabel
  • Beispiele:
    • Nordatlantik-/ Langstreckenflüge
    • Fliegen im metrischen System
    • Military Procedures
    • und mehr
  • Ablauf: Wird je nach Kurs bekannt gegeben
  • Voraussetzungen: Abgeschlossener Kurs PTD3 oder PTD4 oder keine
  • Anmeldung: Bitte per mail an register(at)pilots-td.de mit Name, Vorname und VATSIM ID
  • Abschluss: variabel

Termine der Kurse


  • Die Termine für die Kurse findet ihr im Forum

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-12-12 - - - - - -

EDBB_N_APP

19:00

22:00

EDBB_F_APP

19:00

22:00

EDDF_N_APP

19:30

21:00

EDDT_TWR

19:00

22:00

EDGG_CTR

19:00

21:00

EDWW_B_CTR

19:00

22:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss