ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

VATSIM Pilotenrating



Einleitung
Das Pilot Training Department von VATSIM hat verschiedene Ratings für Piloten festgelegt. Das Erlangen dieser Ratings ist freiwillig und für keinen unserer Kurse notwendig.
Die Kenntnisse, die der Pilot zur Zertifizierung durch die einzelne Rating haben muss, sind vom VATSIM PTD genau festgelegt und können von uns nicht geändert werden.
Damit ein Pilot ein entsprechendes Rating erhalten kann, muss er vorher mindestens das VATSIM P1 Rating erhalten haben. Jeder Pilot hat mit seiner Registrierung automatisch das VATSIM P0 Rating.

Unter dem Link Pilot rating findet ihr eine Übersicht über die Anforderungen der einzelnen Ratings.

Das PTD von VATSIM Germany kann zurzeit das folgende Rating vergeben (Zertifizierungen):
  • VATSIM P1
  • VATSIM P2
  • VATSIM P3
  • VATSIM P4
  • VATSIM P5

VATSIM P1 und P2
Aus organisatorischen Gründen können wir leider keinen separaten Kurs nur für das VATSIM P1 und P2 Rating anbieten. Im Anschluss an den PTD2 Kurs besteht jedoch die Möglichkeit, an 2 zusätzlichen Abenden beide Ratings zu erhalten. Die Inhalte des PTD2 Kurses decken fast alle Punkte des P1 und P2 Ratings ab, ein paar spezielle Punkte müssen wir dennoch ansprechen. Der Besuch des PTD2 ist trotzdem unerlässlich.

Am ersten zusätzlichen Abend besprechen wir diese zusätzlichen Inhalte wie Board of Govenors, Supervisoren, Verhalten im Netz und vieles mehr, die ihr für beide Rating haben müsst. Am zweiten Abend führen wir mit euch einen kurzen Checkflug (VFR oder IFR) durch.

Wir haben für euch Dokumente vorbereitet, in dem alle wissenswerten Punkte aufgeführt sind: VATSIM P1 Rating und VATSIM P2 Rating.
Diese Dokumente solltet ihr bis zum ersten zusätzlichen Abend gelesen haben.

Beim Checkflug dürft ihr euch ein Flugzeug selber auswählen. Ein paar Randbedingungen müssen wir vorgeben:


    IFR
  • mehrere Motoren (Propeller oder Düsen)
  • mind. 250 kn IAS
  • mind. 7 t maximales Abfluggewicht (d.h. es muss eine gewisse Größe haben, z.B. eine Boeing 737, Airbus 319 oder 320, Beechcraft 1900, ATR 42 oder ATR 72 oder ähnliche Flugzeuge)

Euer Flugzeug sollte mit einem FMC (Flight Management Computer)/ FMS (Flight Management System) ausgestattet sein oder lässt sich mit vasFMC steuern.
Bei Bedarf und Interesse leisten die Trainer Support für das Fliegen mit der Standard 737 und vasFMC. Bitte erwartet nicht, dass sie bis ins letzte Detail alles erklären können.

    VFR
  • Flugzeug der Echo Klasse

Für den Checkflug sind die folgenden Dokumente wichtig:
  • Für den IFR-Checkflug: Pilot Training Manual Edition 2008 - Phraseologie, zu finden nach dem Einloggen auf der VATSIM Germany Homepage links im Piloten Bereich unter Trainings Dokumente

  • Für den VFR-Checkflug: Pilot Training Manual Edition 2008 - VFR-Manual, zu finden nach dem Einloggen auf der VATSIM Germany Homepage links im Piloten Bereich unter Trainings Dokumente
  • Dokument für den Checkflug


VATSIM P3
Das VATSIM P3 Rating erteilen wir automatsich nach erfolgreichem Abschluss des PTD3 Kurses.

Wir haben für euch Dokumente vorbereitet, in dem alle wissenswerten Punkte aufgeführt sind: VATSIM P3 Rating und Dokument für den Checkflug.
Diese Dokumente solltet ihr bis zum Prüfungsflug gelesen haben.


VATSIM P4
Das VATSIM P4 Rating erteilen wir automatsich nach erfolgreichem Abschluss des PTD4 Kurses.

Wir haben für euch Dokumente vorbereitet, in dem alle wissenswerten Punkte aufgeführt sind: VATSIM P4 Rating und Dokument für den Checkflug.
Diese Dokumente solltet ihr bis zum Prüfungsflug gelesen haben.


 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-06-26 - - - - - -

EDDL_W_GND

17:00

20:00

EDDL_APP

17:00

20:00

EDDL_TWR

17:00

20:00

EDDN_TWR

18:00

20:00

EDMM_R_CTR

18:00

20:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss