ENGLISH VERSION     

 Charts und Flughafeninformationen 

 VATroute 

 Events 

 Forum 

 Home
 Jetzt anmelden
 Was wir machen...
 Regeln
 SAG TV
 Mitglieder
 Staff
 VACC GER FIRs
 Forum
 Kontakt / Support
 Feedback
 Statistik
 Pressebereich
 Pilot Training Staff
 Erste Schritte
 Piloten Ausbildungs System
 Software
 Karten & Wetter
 VATroute
 Partner Airlines
 VFR
 VATSIM Piloten Rating
 ATC Training Staff
 Erste Schritte
 Software
 Das Ausbildungssystem
 ATC Solo Freigaben
 AFIS Freigaben
 VATSIM
 VATSIM Forum
 VATEUD
 Jeppesen
 Navigraph
 ifos GmbH
 AivlaSoft GmbH

Wie werde ich virtueller Fluglotse?

Selbst für einen virtuellen Fluglotsen ist eine Menge Wissen und Können erforderlich. Die folgenden Zeilen sollen Dir einen Überblick geben, auf was Du Dich da einläßt und Dir gleichzeitig aufzeigen, was die ersten Schritte sind, um Deine Ausbildung zu beginnen.

Um es gleich vorweg zu nehmen, ist dies keine Sache für mal eben so nebenbei. Es muß schon ein wenig Zeit und Lernwille investiert werden, um für sich selbst und andere Spaß und Professionalität zu bieten.

Sind Vorkenntnisse erforderlich?

Außer einigermaßen die Englische Sprache zu beherrschen, nein.
Allerdings sind gutes räumliches Vorstellungsvermögen, Konzentrationsfähigkeit und Geduld von Vorteil.

Was benötige ich, um meine Ausbildung zu begínnen?

Zunächst solltest Du Dich hier mit dem Ausbildungssystem vertraut machen, um Dich zu entscheiden, ob das überhaupt etwas für Dich ist und Du bereit bist, die geforderte Zeit und Eigeninitiative zu investieren. Wenn Du das mit "Ja" beantworten kannst, geht es damit weiter:

  • 1.a VATSIM Zugang
    Diesen bekommst Du hier.
    Im Laufe der Anmeldung werden einige Informationen benötigt. Hier müssen folgende Angaben eingetragen werden:
    Region: Europe
    Division: Europe (except UK)

    Als nächstes musst du deinem VATSIM Zugang das richtige Land (also die vACC) zuweisen. Dies geht zur Zeit nur durch eine E-Mail an VATEUD.

    Schreibe eine E-Mail an members[at]vateud[dot]net mit folgendem Text.

    Dear Membership Director of VATEUD,
    my name is NAME EINFÜGEN (VATSIM ID ID-NUMMER EINFÜGEN). I would like you to adjust my membership data to show
    Europe - Europe (except UK) - Germany vACC/vARTCC
    Thanks a lot, NAME


    Ist dieses erledigt (dauert ein paar Stunden), stehen dir alle funktionen im VATSIM Germany Profil zur verfügung.

  • 1.b VATSIM Zugang (schon vorhanden)

    Bitte überprüfe deine Angaben hier.
    Fehlt bei dir die Angabe "Germany vACC/vARTCC", schreibe eine E-Mail an VATEUD (siehe Schritt 1.a)

  • 2. Anmeldung bei "VATSIM Germany"
    Das wird hier gemacht.
    Nach Deiner "VATSIM Germany"-Freischaltung und dem erstmaligen Login auf der "VATSIM Germany" Homepage erhältst Du im Member Menü u.a. den Eintrag "Mein Profil". Im Profil siehst Du u.a. auch, dass der Typ Deiner Mitgliedschaft auf "Pilot" steht und Du in der "Pilot Only" FIR geführt wirst. Um Deine Lotsenausbildung zu aktivieren wählst Du jetzt eine RG (Regional-Gruppe) aus. Die Auswahl der RG richtet sich grundsätztlich nach der Gegend, in der Du auch als Controller tätig sein magst. Dir steht es frei einer beliebigen RG beizutreten, in der Du Deine Ausbildung absolvieren willst.
    Als nächstes musst du noch deinen Typ von "Pilot only" auf "Pilot + ATC" ändern.

    Die Änderung auf Pilot+ATC ist nur möglich, wenn im VATSIM Profil die richtige vACC eingetragen ist (siehe Schritt 1a oder 1b).

    Nach dem Abspeichern Deiner Angaben, erhältst Du von der Leitung Deiner RegionalGruppe (RG) eine Begrüssungs-Mail mit allen wichtigen Einzelheiten zu den nächsten Schritten.

    WICHTIG!
    Du bekommst bei der Anmeldung für VACC Germany ein eigenes Passwort zugeschickt. Dieses Passwort ist nicht identisch mit dem VATSIM Passwort. Beim späteren Einloggen unbedingt darauf achten.
    Das Anmeldesystem bei der "VATSIM Germany" wird manuell bedient. Du bekommst eine Bestätigungs Email mit Deinem Passwort. Das kann allerdings schon mal ein paar Stunden dauern.

  • 3. Anmeldung im "VATSIM Germany" Forum
    Das Forum findest Du hier.
    Jede RG hat dort ihren eigenen Forumsteil, in dem die internen Sachen der RG besprochen werden. Unter anderem wird dort auch die Ausbildung koordiniert. Die Freischaltung für diese Bereiche obliegt den jeweiligen RG-Leitern. Die Freischaltung dafür kann im Forum unter "Kontrollzentrum" -> "Benutzergruppen" beantragt werden.

  • 4. Beantragen der Basic Lesson
    Nachdem Du die Bestätigungs Email von der "VATSIM Germany" Seite bekommen hast, kannst Du hier unter "Ausbildungsübersicht" mit einem Klick auf den Link bei "Student/Lesson" Deine Basic Lesson anfordern.
Ab hier läuft aus Deiner Sicht alles weitere zunächst automatisch. Die zuständigen Stellen werden automatisch über alles informiert und ein Mentor wird sich bei Dir melden, um den weiteren Ablauf mit Dir zu besprechen.

 
VATSIM ID
     VACC-GER
PASSWORT
    

Passwort vergessen

Station

Von

Bis

- - - - - - 2017-10-21 - - - - - -

EDDH_TWR

17:00

21:00

EDDH_E_APP

18:00

21:00

EDWW_A_CTR

18:00

21:00

- - - - - - 2017-10-22 - - - - - -

EDDM_N_TWR

07:00

14:00

EDDM_1_GND

07:00

14:00

EDDM_DEL

07:00

14:00

EDDM_N_APP

07:00

14:00

EDDM_F_APP

07:00

14:00

EDDN_TWR

07:00

14:00

EDDN_APP

07:00

14:00

EDMM_R_CTR

07:00

14:00

ATC Booking

Zeiten in UTC
24 Stunden Vorhersage

Name IP
CANADA 69.42.61.44
CZECH 212.67.73.150
GERMANY 138.201.76.151
GERMANY2 212.227.11.18
INDIA 139.59.2.4
AUSTRALIA 180.200.247.40
RUSSIA-W 84.52.109.230
RUSSIA-C 94.73.241.65
SINGAPORE 128.199.91.34
SWEDEN 176.124.148.55
UK1 178.79.154.95
UK2 178.62.97.26
USA-C 198.58.118.229
USA-E 97.107.135.245
USA-W 50.116.3.203
UAE 185.93.245.200
Impressum / Haftungsausschluss